主营业务
主营业务
当前位置:网站首页 > 财税新闻

2018-11-14 09:19:12企业当年未弥补完的亏损可否在以后年度继续弥补?

 一、根据《中华人民共和国企业所得税法》(中华人民共和国主席令第63号)第十八条规定:“企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过5年。”

  二、根据《财政部 税务总局关于延长高新技术企业和科技型中小企业亏损结转年限的通知》(财税〔2018〕76号)规定:“一、自2018年1月1日起,当年具备高新技术企业或科技型中小企业资格(以下统称资格)的企业,其具备资格年度之前5个年度发生的尚未弥补完的亏损,准予结转以后年度弥补,最长结转年限由5年延长至10年。”

Copyright © 2013 www.ythzn.com All Rights Reserved.
手机:13964548636 邮箱:1623057990@qq.com 电话:0535-6936956
地址:烟台开发区丹阳小区南门入口132-4-2(老法院北现浙商银行北)
技术支持:Timweb 天牧科技
友情链接:995389559.